29 июня 2020 года в рамках рассмотрения периодического доклада Российской Федерации о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах 12 некоммерческих организаций направили в Комитет ООН по правам человека альтернативный доклад. В его подготовке приняли участие и сотрудники Проекта “Правовая инициатива”.

В докладе, русская версия которого опубликована на сайте “Мемориала” (https://memohrc.org/ru/reports/soblyudenie-rossiyskoy-federaciey-mezhdunarodnogo-pakta-o-grazhdanskih-i-politicheskih), отмечается, что в Дагестане, Чечне и Ингушетии продолжается практика “убийств чести” за подозрение о “проступке” или “неподобающем” поведении женщины. Ссылаясь на отчёт 2018 года “Убитые сплетнями - 1” (https://www.srji.org/resources/search/ubiystva-chesti-na-severnom-kavkaze/), в нём указывается о выявлении как минимум 33 “убийств чести” с 2008 по 2017 гг., по которым только в 14 случаях было проведено расследование и дело дошло до суда.

Напоминаем, что в мае 2020 года Проект “Правовая инициатива” выпустил второй отчёт, посвящённый “убийствам чести” на Северном Кавказе “Убитые сплетнями - 2”, где исследователи проанализировали приговоры, вынесенные в период с 2011 по 2019 гг. по уголовным делам, связанным с убийствами женщин по мотивам “чести”.

Общая статистика убийств по мотивам "чести" включает данные СМИ, доступные на сайтах судов приговоры. Всего исследователи насчитываеют 58 случаев убийств по мотивам "чести", где жертвами стали 73 человека (66 женщин и 7 мужчин). В Дагестане произошло 19 подобных убийств, в Ингушетии - 8, в Чечне - 31.


Возврат к списку