29 мая 2020 года Проект “Правовая инициатива” выпускает отчет “Убитые сплетнями-2”, в котором анализирует судебные приговоры по уголовным делам об убийствах по мотивам «чести» в республиках Северного Кавказа.

Авторы исследования: старший юрист Проекта «Правовая инициатива» Юлия Антонова и кандидат политических наук, президент Центра исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие», Саида Сиражудинова. Исследователи приходят к выводам, что убийства «чести» на Северном Кавказе не “изолированное явление”, которое случается внезапно и неожиданно, а фактически заключительный этап насилия после продолжительной и оставляемой без внимания непрерывной череды принуждений, давления и издевательств в отношении женщин и девочек.  В докладе проанализированы 43 приговора с 2011 по 2019 год по уголовным делам, связанным с убийствами женщин по мотивам «чести» в республиках Северного Кавказа. 33 приговора вынесены по статье 105 УК РФ - убийство. Согласно приговорам, по мотивам «чести» было убито 48 человек, из них – 44 женщины и четверо мужчин, две женщины после нападения остались живы. Во всех случаях убийцами являются близкие родственники мужского пола потерпевших, которых заподозрили в «неприличном» и «неподобающем» поведении. Чаще всего это брат, отец или дядя.

Общая статистика убийств “чести” - около 60 инцидентов, которые зафиксированы на новом сайте проекта в разделе "Статистический справочник". Число жертв - более 70 человек (мужчин и женщин).

“Различные проявления, причины и последствия этих убийств женщин в научно-аналитическом плане также еще не вполне изучены, а соответственно и не ясны. Получение данных из приговоров позволяют собирать и анализировать лишь ограниченный срез информации. Но и она представляется важной, своевременной и актуальной, как в условиях недоступности иных материалов для работы, так и в связи с общим ростом масштабов насилия в отношении женщин и детей в стране. Выявить и собрать сами приговоры оказалось сложнее, нежели провести их анализ. Доступ к судебным приговорам по делам, связанным с убийствами «чести», можно охарактеризовать как фрагментарный и ограниченный. Далеко не все принятые судами акты, не только своевременно, но и вообще вывешиваются на сайтах соответствующих судов. Поэтому в распоряжении исследователей были только те приговоры, которые суды разместили в свободном доступе на своих ресурсах. Именно сбор надежных данных о масштабах и характере проблемы в России должен послужить стимулом для ее признания и обозначения, а также для начала обсуждения политики и стратегии ее решения. И делать это нужно незамедлительно”, - комментирует старший юрист Проекта «Правовая инициатива» Юлия Антонова. 

Проект “Правовая инициатива” считает важным донести данные отчета до МВД РФ, в том числе его региональных подразделений, Следственного комитета РФ, депутатов Государственной Думы РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам ребенка в РФ. В том числе доклад будет отправлен представителям региональной власти, правоохранительной и судебной системы республик Северного Кавказа.

Напомним, что 6 декабря 2018 г. проект «Правовая инициатива» опубликовал отчет «Убитые сплетнями», где впервые был представлен комплексный анализ масштабов и распространенности подобного рода преступлений в республиках Северного Кавказа. 


Возврат к списку